Páginas

Páginas vistas en total

Suscribirse por correo electrónico

martes, 13 de marzo de 2012

Programa FIP Lima 2012

Programa por Día (Con las más recientes modificaciones)

Jueves 29 de Marzo

Hora

Lugar

Poetas

MAÑANA

10:00 A.M.

Universidad Mayor de San Marcos

Auditorio de Letras y Humanidades (Primer recital)

Omar Aramayo - Perú

Susana Szwarc - Argentina

César Bisso - Argentina

Maria Lúcia Dal Farra - Brasil

Victoria Guerrero - Perú

Jorge Arbeleche - Uruguay

Jerónimo Pimentel - Perú

Enrique Verástegui - Perú

12:00 A.M.

Universidad Mayor de San Marcos

Auditorio de Letras y Humanidades (Segundo recital) Mario Pera - Perú

Juan Cristóbal - Perú

Damaris Calderón - Cuba

Thomas Boberg - Dinamarca

Carl Lacharité - Canadá

Jacobo Rauskin - Paraguay

Rodolfo Häsler - España

Pia Tafdrup - Dinamarca

10:00 A.M.

Universidad Ricardo Palma

Auditorio Susana Villalba - Argentina

Pedro Granados - Perú

Ramón Cote - Colombia

Carlos López Degregori - Perú

Laura Yasán - Argentina

Edwin Madrid - Ecuador

Niels Frank - Dinamarca

Carmen Ollé - Perú

11:00 A.M.

Universidad del Callao

Auditorio Luis Eduardo Rendón - Colombia

José María Memet - Chile

Cristian Avecillas - Ecuador

Indran Amirthanayagam - Sri Lanka

José Luis Ayala - Perú

Graciela Zanini - Argentina

Camille Aubaude - Francia

12:00 A.M.

Pontificia Universidad Catolica del Perú

Jardín Las Palmeras Denisse Vega - Perú

Henrik Nilsson - Suecia

Jorge Pimentel - Perú

Leopoldo "Teuco" Castilla - Argentina

José Agustín Haya de la Torre - Perú

Lauri Otonkoski - Finlandia

Carlos Germán Belli - Perú

Lêdo Ivo - Brasil

TARDE

4:00 P.M.

Casa de la Literatura

Sala 1 (Primer recital) Pedro Granados - Perú

Fernando Herrera - Colombia

Rodolfo Häsler - España

Verónica Zondek - Chile

Carlo Bordini - Italia

Lauri Otonkoski - Finlandia

Carlos Germán Belli - Perú

Arturo Corcuera - Perú

6:00 P.M.

Casa de la Literatura

Sala 1 (Segundo recital) José María Memet - Chile

Manuel Pantigoso - Perú

Teódulo López - Venezuela

Carl Lacharité - Canadá

Róger Santiváñez - Perú

Julio del Valle - Perú

Jordi Doce - España

Hildebrando Pérez - Perú

5:00 P.M.

Casona de San Marcos

(Sala Flores Galindo) Javier Campos - Chile

Ramón Cote - Colombia

José Ángel Leyva - México

Francis Catalano - Canadá

Ricardo Silva-Santisteban - Perú

José Carlos Yrigoyen - Perú

Rossella di Paolo - Perú

Omar Lara - Chile

Marco Martos - Perú

NOCHE

8:30 P.M.

AAA (Asociación de Artistas Aficionados)

Teatro / Patio Susana Villalba - Argentina

Julio Salgado - Argentina

Graciela Zanini - Argentina

Susana Szwarc - Argentina

Ana Guillot - Argentina

Laura Yasán - Argentina

César Bisso - Argentina

Leopoldo "Teuco" Castilla Argentina

Leonardo Martínez - Argentina

(Presentación de la revista Fórnix dedicada a Argentina: tango, empanadas y vino)

Viernes 30 de Marzo

Hora

Lugar

Poetas

MAÑANA

10:00 A.M.

Alianza Francesa (Miraflores)

Auditorio Indran Amirthanayagam - Sri Lanka

Carlos López Degregori - Perú

Julio Salgado - Argentina

Carl Lacharité - Canadá

Camille Aubaude - Francia

Francis Catalano - Canadá

Rosina Valcárcel - Perú

Antonio Cisneros - Perú

10:00 A.M.

Universidad Sedes Sapientiae

Auditorio (Primer recital) Homero Carvalho - Bolivia

Ricardo Silva-Santisteban - Perú

Susana Szwarc - Argentina

Rossella di Paolo - Perú

Henrik Nilsson - Suecia

Manuel Pantigoso - Perú

Julio del Valle - Perú

Manfred Chobot - Austria

10:00 A.M.

Universidad Sedes Sapientiae

Auditorio (Segundo recital) Fernando Herrera - Colombia

Teódulo López - Venezuela

Juan Cristóbal - Perú

Jordi Doce - España

Damaris Calderón - Cuba

Enrique Sánchez Hernani - Perú

Carmen Ollé - Perú

Leonardo Martínez - Argentina

10:00 A.M.

Embajada de Brasil

Auditorio Alberto Benavides - Perú

Ramón Cote - Colombia

Susana Villalba - Argentina

Verónica Zondek - Chile

Jorge Arbeleche - Uruguay

César Bisso - Argentina

Maria Lúcia Dal Farra - Brasil

Lêdo Ivo - Brasil

11:00 A.M.

Casa Museo Ricardo Palma Graciela Zanini - Argentina

José Ángel Leyva - México

Cristian Avecillas - Ecuador

Luis Eduardo Rendón - Colombia

Milena Ercolani - San Marino

Arturo Corcuera - Perú

Martha Canfield - Italia

Carlo Bordini - Italia

TARDE

6:00 P.M.

INAUGURACIÓN

Parque de la Exposición José Luis Ayala - Perú

Leopoldo "Teuco" Castilla - Argentina

Henrik Nilsson - Suecia

Milena Ercolani - San Marino

Francis Catalano - Canadá

José Carlos Yrigoyen - Perú

Jotamario Arbeláez - Colombia

Omar Lara - Chile

Enrique Verástegui - Perú

Jorge Pimentel - Perú

Lêdo Ivo - Brasil

Concierto Daniel F

Javier Campos - Chile

Lauri Otonkoski - Finlandia

Niels Frank - Dinamarca

Rosina Valcárcel - Perú

Thomas Boberg - Dinamarca

Luis Bravo - Uruguay

Manfred Chobot - Austria

Marco Antonio Campos - México

Pia Tafdrup - Dinamarca

Juan Carlos Mestre - España

Antonio Cisneros - Perú

Concierto Frágil

Sábado 31 de Marzo

Hora

Lugar

Poetas

TARDE

4:00 P.M.

Municipalidad de Miraflores

Parque Kenndy - Anfiteatro Micrófono Abierto

5:00 P.M.

Julio Salgado - Argentina

Homero Carvalho - Bolivia

Hildebrando Pérez - Perú

José María Memet - Chile

Fernando Herrera - Colombia

Edwin Madrid - Ecuador

Miguel Ángel Leyva - México

Miguel Ildefonso - Perú

Manuel Vilas - España

Omar Lara - Chile

5:30 P.M.

Alianza Francesa (Miraflores)

Auditorio Luisa Fernanda Lindo - Perú

Milena Ercolani - San Marino

Camille Aubaude - Francia

Damaris Calderón - Cuba

Martha Canfield - Italia

Laura Yasán - Argentina

Verónica Zondek - Chile

Maria Lúcia Dal Farra - Brasil

NOCHE

8:30 P.M.

Embajada de Brasil

Auditorio Ana Guillot Argentina

Marco Antonio Campos - México

Luis Eduardo Rendón - Colombia

Enrique Sánchez Hernani - Perú

Domingo de Ramos - Perú

Jacobo Rauskin - Paraguay

Luis Bravo - Uruguay

Marco Martos - Perú

Juan Carlos Mestre - España

Lêdo Ivo - Brasil

Domingo 01 de Abril

Hora

Lugar

Poetas

TARDE

1:00 P.M.

Plaza Washington Micrófono abierto - Feria del Libro

y Poesía de cordel

Carlo Bordini - Italia

Róger Santiváñez - Perú

Teódulo Lopez - Venezuela

Edwin Madrid - Ecuador

Miguel Ildefonso - España

Marco Antonio Campos - México

Domingo de Ramos - Perú

Jotamario Arbeláez - Colombia

Leonardo Martínez - Argentina

Manfred Chobot - Austria

Tulio Mora - Perú

Rocío Silva-Santisteban - Perú

6:00 P.M.

CLAUSURA

Centro Cultural de España Jordi Doce - España

Manuel Vilas - España

Rodolfo Häsler - España

Pia Tafdrup - Dinamarca

Juan Carlos Mestre - España

Carlos Germán Belli - Perú

Performance Omar Aramayo y Manongo Mujica - Perú

Brindis de despedida

No hay comentarios:

Publicar un comentario